Participants

Les organismes de formation

Centre de formation sectorielle pour l’industrie textile
Laure Vandermensbrugghe
+32 56 84 20 39

info@cefret.be
www.cefret.be

Centre de réadaptation professionnelle
Laurence Tréhoux
+32 69 89 08 55

laurence.trehoux@prorienta.be
www.prorienta.be

Centre de validation de compétences
Bertrand LAGRUE
+32 56 55 44 98

bertrand.lagrue@cdlys.be
Validation des compétences

Formation Horticulture & Aide-ménagère, réinsertion
Frédéric Hallez
+32 56 58 93 47

info@regiedesquartiers.be
https://regiedesquartiers.be/

Jobcoaching, formation alternée
Nathalie Thomas
+32 491 37 53 25

nathalie.thomas@mirewapi.be
http://mirewapi.be/

 

 

Coaching en orientation, remise à niveau, formation continue
Fréderic Hallez
+32 56 58 93 47

coordination@asblperspectiv.be
http://asblperspectiv.be/

 

Un panel de formations pour adultes, en journée et en soirée
David Coudron
+32 474 95 63 32

ish.promosc@gmail.com
https://promsoc.saint-henri.be/

 

L’Institut de Promotion sociale de Mouscron-Comines
Jean-Emmanuel Lassoie
+32 56 84 23 72

jean-emmanuel.lassoie@outlook.com
https://www.iepsm.be/index.php

 

Carrefour des métiers
Ludovic Lannoo
+32 473 13 10 08

ludovic.lannoo@cdmetiers.be
https://www.leforem.be/contact/carrefour-des-metiers/mouscron.html

 

Service d’information sur les études & les professions
Jonathan VANLAERE
+32 56 84 03 61

jonathan.vanlere@siep.be
https://portail.siep.be/centre/mouscron

 

 

Educateur de rue
François GUSTIN
+32 478 78 71 54

françois.gustin@villedecomines-warneton.be
https://www.facebook.com/francois.educateurderue.3

 

Les entreprises et agences interims

 

 

 

Fruits et légumes surgelés
Cyrielle Cavignaux
+33 3 20 67 70 00

cavignaux.cyrielle@gmail.be
Greenyard

 

 

Produits surgelés à base de pomme de terre
Annelies Soete
+32 57 44 69 01

annelies.soete@clarebout.com
https://www.clarebout.com/

 

Pistes de ski, restaurant, accrobranche, paintball …
Mélanie Gouman
+32 56 55 45 40

melanie@ice-mountain.com
https://www.ice-mountain.com/

 

Chocolaterie
Contact Ago Jobs
+32 56 56 05 05

comines@ago.jobs
https://www.libeert.com/fr/

 

Parc d’attraction familial
Ruben Beliën
+32 57 46 86 86 / 0032 475 85 52 74

ruben.belien@bellewaerde.be
https://www.bellewaerde.be/fr

 

Production de jeunes plants & boutures
Joke Decat
+32 56 55 88 44

joke.decat@decockplants.be
https://www.decockplants.be/fr/jobs

 

Pâtisseries
Daci Nassim
+32 6 65 28 55 01

nassim.daci@konvert.be
https://www.poppies.com/fr/

 

Pour des solutions innovantes et prêtes à l’emploi
Barbara Casier
+32 56 56 58 58 / +32 498 05 55 35

info@ceratec.eu
https://www.ceratec.eu/be-fr/

 

Centre Public d’Action Sociale, métiers de service et médicaux
Valentin Vandecasteele
+32 56 39 00 12

valentin.vandecasteele@cpas-comines.be
https://www.cpas-comines.be/

 

Spécialiste de la recherche d’emploi et de formations
Contact site
+32 56 56 12 40

maisondelemploi.comines@forem.be
https://www.leforem.be/contact/maisons-de-l-emploi/hainaut/comines-warneton.html

 

Emplois de proximité, réinsertion socio-professionnelle
Frederic Vancoillie
+32 56 94 25 40

frederic.vancoillie@cpas-comines.be
https://ale-comines.be/

 

Matchmakers professionnels
Liza Verlet
+32 474 93 91 57

liza.verlet@forumjobs.be
https://www.forumjobs.be/fr/offices/forum-jobs-ieper

 

Agence de travail intérimaire
Sandrine Messelier
+32 56 33 27 56

sandrine.messelier@ago.jobs
https://www.ago.jobs/fr

 

Agence de travail intérimaire
A l’attention de la direction
+32 56 56 00 54

comines.ts@tempo-team.be
https://www.tempo-team.be/fr/candidats/nos-offres/comines/

 

Mission Emploi Lys Tourcoing
Barka Lambrechts
+33 3 20 28 82 26

blambrechts@lamelt.fr
https://www.la-melt.fr/

 

Services de conseils et d’accompagnement sur le territoire
Sebastien Beel
+32 69 21 07 65

s.beel@entreprendrewapi.be
https://www.entreprendrewapi.be/

 

Promouvoir l’innovation et la créativité au cœur des projets
Louise Gabriels

louise.gabriels@wapshub.be
https://www.wapshub.be/

 

Agence de développement local de Comines-Warneton, soutien et accompagnement de porteurs de projets
Marie Moity
+32 56 58 54 19

adl.@villedecomines-warneton.be
https://www.villedecomines-warneton.be/economie/developpement-local/agence-de-developpement-local

 

Une référence dans le monde de la distribution de boissons.
Margaux Raedt
+32 496 81 89 72

margaux@vanuxeem.com
https://www.vanuxeem.com/fr/home

 

Ttransports routiers réguliers de voyageurs
Noémie Touril
+33 6 01 14 40 66

noemie.touril@keolis.com
https://keolisnord.com/

 

Groupement pour promouvoir l’image et le développement de l’indépendant et des entreprises locales.
Jean-Francois Ryckebosch
+32 478 58 48 79

jfr@atelier-ar.eu
https://www.lecal.eu/

 

La Defense, Opérations militaires, de maintien de la paix, d’aide humanitaire
Joel Lebrun
+32 473 65 85 47

joel.lebrun@mil.be
https://www.mil.be/fr/

 

Zone de Police Comines-Warneton
Marie Vandenbroucke
+32 477 39 43 24

marie.vandenbroucke@police.belgium.eu
https://www.police.be/5318/fr/

 

La passion du champignon depuis 1961
 Julia VANDAELE 
+33 3 20 14 64 26

jvandaele@fermedelagontiere.fr
https://www.fermedelagontiere.fr/

ShareTw.Fb.Pin.
...

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!